Сотрудник увольняется нужно удержать отпускные

Увольняется работник, получивший отпуск «авансом»


Новый менеджер по продажам отработал у нас всего три месяца и попросил дать ему полный отпуск. У него маленький ребенок, да и план продаж он за время работы даже перевыполнил. В общем, директор его в отпуск отпустил со словами, что таких сотрудников нужно поощрять. Но рано мы радовались. Работник вышел из отпуска и написал заявление об увольнении.

Отказать ему, конечно, нельзя, но директор настаивает на удержании с него при увольнении суммы «незаработанных» отпускных.

Отпуск увольнение? Комбинируем правильно


ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.
Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.


Увольнение во время отпуска: оформляем по всем правилам


Увольнение во время отпуска по инициативе работодателя запрещено ТК РФ. Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Но если работник уходит сам, ограничений нет.

Чтобы уволиться по собственному желанию во время отпуска, работнику важно вовремя подать заявление.

Работодатель должен соблюсти процедуру увольнения. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.


Корректировка отпускных


Отпускные облагают теми же налогами и взносами, что и заработную плату. Так, с их суммы удерживают налог на доходы в обычном порядке (ст. 208 НК РФ), начисляют взносы на обязательное социальное страхование (ст.

7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Сумму соцвзносов отражают на тех же счетах, что и отпускные выплаты.


Следует ли удерживать из заработной платы суммы отпускных за дни отпуска, полученные авансом?


Трудовой договор может быть прекращен по основаниям, перечисленным в ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), а специальная норма, регулирующая прекращение трудового договора по соглашению сторон, изложена в ст.

37 ТК. Нередко расторжение трудовых отношений между работником и нанимателем происходит до окончания того рабочего года, в счет которого работник получил трудовой отпуск за неотработанные дни.


Отгуляв отпуск авансом, работник увольняется: как удержать излишне выплаченные отпускные и заплатить налоги


В предыдущей статье Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой компании «Такс Оптима», рассказала, в частности, о том, как безошибочно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, которая полагается увольняющемуся сотруднику, и заплатить с этой суммы налоги. На этот раз речь пойдет о ситуации, когда работник, решивший уйти из компании, взял отпуск авансом и не отработал эти дни.

Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается за фактически отработанное время.

Какие излишне выплаченные работнику суммы можно удержать из — его зарплаты


ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.
Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.


Сотрудник, отгуляв отпуск авансом, написал заявление на увольнение


Сотрудник, отгуляв отпуск авансом, написал заявление на увольнение. Необходимо ли удержать с работника сумму, превышающую 20% от выплачиваемой работнику суммы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае работодатель не вправе удержать свыше 20% заработной платы, причитающейся работнику, даже с его согласия.

Обоснование вывода: Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (абзац пятый части второй ст.