Приложением к коллективному договору является положение об оплате

Приложением к коллективному договору является положение об оплате

Приложением к коллективному договору является положение об оплате


Приложением к является положение об оплате
1.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ И ТРУДОВОЙ ДОГОВОРЫ, ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В соответствии со ст. 135 ТК РФ к внутренним нормативным актам, устанавливающим системы оплаты труда и регулирующим вопросы оплаты труда, относят: ♦ локальные нормативные акты в соответствии с трудовым законодательством.


Могут ли правила внутреннего трудового распорядка быть самостоятельными актами организации, не являющимися приложениями к коллективному договору?


Могут ли правила внутреннего трудового распорядка быть самостоятельными актами организации, не являющимися приложениями к коллективному договору? Мы сейчас разрабатываем коллективный. В нашей организации его не было.

Но у нас действующие правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и об оплате труда. могут ли они не быть приложением к коллективному договору.



32. Какие документы могут быть приложением к коллективному договору?

Статья 41 ТК, определяющая содержание и структуру договора, не упоминает о приложениях к договору.

Однако другие статьи ТК указывают на возможность (а иногда и обязательность) включения в коллективный приложений.

В соответствии со ст. 103 ТК приложением к коллективному договору, как правило, являются и графики сменности.

Норма о графиках сменности содержит то же противоречие, что и положение о правилах внутреннего трудового распорядка.

В качестве приложения к договору может быть оформлен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.

101 ТК).

Нормы труда могут устанавливаться коллективным (ст.

159 ТК) и в этом случае могут быть оформлены как специальный раздел договора либо как приложение.


Конференция ЮрКлуба


Конференция ЮрКлуба —неюрист— 09 Авг 2005 И второе — грамотно ли юридически документы, на которые есть ссылки в тексте, не делать приложениями. Не является ли их упоминание автоматическим включением как Приложением к кол. со всеми вытекающими.

Если можно, то правовое обоснование позиции.

Заранее благодарю за дельные советы и внимание к теме.
Коллективный договор
договор ДОКУМЕНТЫ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ * Локальные нормативные акты * Внутренний трудовой распорядок * Положение об оплате труда * Защита персональных данных * Положения о структурных подр.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОТПУСК ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.

ПРИКАЗЫ ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОФИС-МЕНЕДЖЕРА ИНСПЕКТОРА ПО КАДРАМ ЮРИСКОНСУЛЬТА и другие Коллективный трудовой, правила заключения * Документы кадровой службы * график отпусков * график отпусков на следующий год — вопросы декабря, имеется еще время доработать! * документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных * этапы разработки положений о структурных подразделениях, согласование и подписание Коллективный договор В главе 7 статьи 40 – 44 Трудового кодекса Российской Федерации четко расписано содержание и структура, порядок разработки и заключения, срок действия, изменение и дополнение коллективного договора. Коллективный договор не может противоречить трудовому законодательству .



Приложение №2 к Коллективному Руководитель учреждения Председатель профкома __________________ /В.А. Борисов/ _________________ /Н.В.

Семёнова/ Приказ №_______ от _____________ г. Протокол № ______ от ______________ г.

1.1 Настоящее Положение ставит своей целью усиление социально-экономической защиты работников ГОУ СОШ №17 Василеостровского района Санкт-Петербурга Федеральный закон » об=»» образовании»=»» приказ=»» госкомитета=»» ссср=»» по=»» народному=»» образованию=»» от=»» 20.=»»>

Вход на сайт


Положения Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.
Вход на сайт
В коллективном договоре предприятия имеются такие предложения: 1. Оплата труда производится на основании Положения об оплате труда.

2. Премирование работников производится на основании Положения о премировании работников.